Президент Германии предложил Меркель возглавлять кабинет министров

    Немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер сделал официальное обращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой возглавить кабинет министров страны в ближайшее время. Такое заявление было сделано в связи с приходом нового правительства в Федеративную республику Германию.
    Лидер Германии надеется, что Ангела Меркель продолжит свои обязанности на посту главы кабинета министров до тех пор, пока в республике не будет сформировано новое правительство. Тем самым президент ФРГ исполнил процедуру перехода от одного правительства к другому, прописанного в одной из статей конституции страны.
    Таким образом, конституция Германии обязывает канцлера продолжить исполнение своих обязанностей после истечения срока в случае личной просьбы президента республики.
    Как уточняют в администрации президента, в скором времени в столице пройдет заседание с новым созывом, а после чего бывшие министры получат официальные «увольнительные грамоты». По предварительным данным, становление новой коалиции в ФРГ может затянуться на несколько недель.