Найдена уязвимость WhatsApp, позволяющую определить круг общения пользователей

    11 октября, Москва
    Специалисты обнаружили уязвимость в мессенджере WhatsApp, который принадлежит Facebook. Она связана с невозможностью отключения онлайн-статусов. Используя эту «дыру», хакеры могут получить график посещения пользователем Сети, а также узнать круг общения человека.
    Уязвимость WhatsApp может использовать каждый технический грамотный юзер, у которого есть компьютер. При этом себя обезопасить невозможно, так как статус, выдающий активность в Сети, отключить никак нельзя. Эксперты определили, что отслеживать пользователей через мессенджер очень просто, например, с помощью специального расширения для Chrome, которое будет наблюдать за ними при использовании программы. По совпадающим промежуткам времени в Сети легко выяснить, с кем человек переписывается.
    Пользователь открывает WhatsApp, отправляет сообщение, а программа отслеживает, у кого вместе с этим запускается приложение для ответа. Всю собранную информацию злоумышленники могут использовать, продав её компаниям или посторонним людям, предупредили в theNexWeb.