Минфин окажет помощь регионам в погашении задолженности перед банками

    2 октября, Москва
    Директор Департамента межбюджетных отношений Министерства Финансов Лариса Ерошкина, в своем интервью заявила, что Минфин планирует оказать помощью регионам для того, что бы они могли погасить существующие задолженности перед банками. К такой помощи Минфин относит введение комплексных действий, которые помогут снизить уровень долгов субъектов федераций.
    Ерошкина сообщила, что в такой комплексный план мероприятий входит программа реструктуризации кредитов, которая была ранее объявлена президентом страны. Также, среди принимаемых мер, будет и упрощение доступа для администраций субъектов к «дешевым» бюджетным кредитам. В том числе, комплекс планируемых мероприятий включает в себя и дополнительное финансирование регионов на общую сумму в 74 миллиарда рублей.
    Ерошкина напомнила, что с начала 2017 года долги регионов России перед банками уже сократились на 231 миллиард рублей и приблизились к круглой цифре в 1 триллион рублей. В то же время, задолженности по банковским кредитам, все еще являются значительной долей в показателе на 47% от общего объема долга регионов, даже не смотря на то, что работа над замещением долгов бюджетными кредитами ведется не прекращаясь.