ГИБДД больше не будут выезжать на незначительные ДТП?

    20 октября, Москва
    От Вячеслава Лысакова, первого зампреда комитета Госдумы в данном случае готовится депутатский запрос. Документ адресуется Дмитрию Медведеву. Так, в своем запросе Лысаков планирует просить отмены выезда представителей ГИБДД для оформления ДТП при соблюдении определенных условий. Таким условием является случай, если в происшествии на дороге нет пострадавших.

    Чиновник заявил, что будет просить правительственные органы отменить обязательные выезды сотрудников ГИБДД. Так, он дал пояснения, что на самом деле никакой необходимости, чтобы ждать сотрудников дорожной полиции, нет. Потому что жертвы отсутствуют, и вред здоровью не причинялся – зачем ждать оформления? Такие ДТП относятся к категории гражданско-правовых отношений между двумя водителями и их страховыми компаниями. Соответственно, в таких случаях нет никакой необходимости вовлекать государственных представителей.

    К тому же, отмена необходимости ждать инспекторов поспособствует тому, что люди не будут стоять в длинных пробках по причине разбитых у кого-то фар или царапин на двери. Проблему вполне может решить фотография, видео и другие доказательства, свидетельствующие о ДТП. Дальше по материалам должны разбираться страховики.