Земля и Марс при зарождении утратили 40% своего веса

    29 сентября, Москва
    Земля и Марс в период зарождения были столь горячими, что они испарились приблизительно на 40% от своего веса, потеряв пары металлов и кремния. Об этом рассказали ученые Бристольского университета Великобритании.
    Атмосфера Земли и Марса на начальных этапах формирования планет включала пары металлов и кремния, а из-за высоких температур на поверхности тел она улетучивалась в космос. За период данных процессов небесные тела потеряли около 40% веса. Ученые сделали такой вывод после проведения исследования теоретического процесса формирования планет.
    До настоящего времени в научных кругах ничего не известно о том, как выглядели «зародыши» планет, и каким образом они сталкивались, формируя при этом небесные тела. Споры происходят до сих пор, и связаны с разным изотопным составом планет Солнечной системы, которые должны были формировать из одних «материалов». С помощью компьютерной модели Солнечной системы эксперты отследили возможные способы образования. Как оказалось, будущие планеты в период зарождения имели нестабильный состав атмосферы, которая нагревалась и испарялась в космос.