В российских мечетях празднуют Курбан-байрам

    1 сентября, Москва
    Мусульмане России, как и миллионы других приверженцев ислама в мире, сегодня отмечают Курбан-байрам. Основной мусульманский праздник в этом году выпал на первые три дня осени.

    В Адыгее, Башкирии, Татарстане и республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), кроме Северной Осетии и Ставропольского края, 1 сентября в связи с Курбан-байрамом официально объявлено нерабочим праздничным днем. В Крыму, где 12% жителей — мусульмане, праздничным днем решено было сделать 4 сентября.

    В столице около Московской соборной мечети мусульмане начали собираться с четырех часов утра. Позднее перед ними с праздничной проповедью выступил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Молитва совершалась также в Исторической мечети, мечети на Поклонной горе, в мечетях «Ярдям» и «Инам» и на трех специально оборудованных площадках. Традиционные жертвоприношения будут проводиться только в Подмосковье, в столице такие места было решено не организовывать. Фермы, мясокомбинаты и бойни будут работать первые три дня сентбяря в Видном, Ивантеевке, Балашихе, Химках, Домодедово, Звенигороде, Истре, Коломенском, Ленинском, Ногинском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Щелковском районах. Напомним, в связи с праздником перекрыто движение на нескольких московскихз улицах, находящихся рядом с мечетями. Ограничения будут сняты к 11:00.

    Как сообщает московское управление МВД, в праздновании Курбан-байрама в столице приняло участие более 200 тыс. верующих. «Нар­ушений общественного порядка не допущено»,— также говорится на сайте ведомства.

    Президент России Владимир Путин уже поздравил мусульман страны. «У этого праздника, знаменующего окончание паломничества мусульман к святым местам, — уникальные, пришедшие из глубины веков традиции, напоминающие о крепких духовных корнях, преемственной связи поколений, в которых заключается мощная созидательная, объединяющая сила российской мусульманской общины»,— приводятся его слова на сайте Кремля.

    В этом году первый день Курбан-байрама совпал с Днем знаний, поэтому возникли споры об уместности проведения двух праздников в одно время — школы обсуждали перенос линейки 1 сентября. Повсеместно эта идея не была реализована, однако, в частности, в московской школе №2107 праздник знаний перенесен на 4 сентября.

    Источник «Коммерсант»