Урожай зерна в России за 2017 года достиг 117 миллионов тонн

    24 сентября, Москва
    На совещании о проведении сезонных полевых работах, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что урожай зерна в стране за текущий год достиг 117 миллионов тонн в бункерном весе. Он отметил, что это позволит обеспечить все потребности страны в сфере сельскохозяйственной продукции, а также по экспортным контрактам.
    При этом Медведев отметил, что на 2018 года объем финансовой поддержки их бюджета на АПК будет сохранен в том же объеме, что и на 2017 года, а это 242 миллиарда рублей. Высокий урожай зерна текущего года существенно снизил цены на зерновую продукцию внутри страны. На сегодняшний день аграрные предприятия ищут поддержки у государства.
    Механизм поддержки, который есть на сегодня, считается очень затратным. Поэтому специалисты предлагают провести обнуление тарифов на железнодорожные и морские перевозки зерновой продукции. Министерство сельского хозяйства считает, что такие меры позволят избавить внутренний рынок от 2-3 миллионов тонн зерна, что разгрузит рынок страны и позволит ценам подняться на прежний уровень.
    На совещании Медведеву задавался вопрос о том, чтобы сохранить те объемы финансовой поддержки, которые получили аграрии от правительства в этом году. Премьер-министр ответил, что бюджет 2018 года очень сложный, но еще несколько лет назад была достигнута договоренность с Президентом, о том, что сельскохозяйственная сфера будет защищена от снижения и сокращения предоставляемой «помощи».