Топ-финансист Ватикана обвиняется в сексуальном насилии

    1 июля, Москва
    Главный финансист Римского Папы Франциска кардинал Пелл был обвинен в минувший четверг в сексуальных преступлениях. Он стал самым высокопоставленным чиновником Ватикана, получившим подобные обвинения. Джон Пелл подозревается в насильственных сексуальных действиях, которые он совершил в 70-х годах прошлого века в австралийском штате Виктория, где был в то время сельским священником. В СМИ сообщается о нескольких заявлениях пострадавших.

    Кардинал Пелл, которому исполнилось 76 лет фактически являющийся министром финансов Ватикана, заявил журналистам, что ему был предоставлен отпуск для решения этой проблемы.

    Стоит отметить, что это новый и очень серьезный удар для Папы Римского Франциска, который не справился с обещанной им политикой «нулевой терпимости» относительно сексуального насилия. Стоит напомнить, что ранее понтифик заявлял, что «никто не стоит выше закона, независимо от их должности, квалификации или положения».

    В настоящее время полиция не сообщает никаких подробностей об обвинениях, которые будут предъявлены Пеллу в суде Магистратов Мельбурна. Пресс-секретарь Ватикана, который появился рядом с Пэллом на пресс-конференции в четверг, заявил, что понтифик «ценит честность кардинала Пелла» и благодарен ему за «преданность делу в проведении реформ Ватикана».

    Напомним, что 7 % католических священников в Австралии были обвинены в сексуальном насилии над детьми за последние несколько десятилетий.