Танцы с роботами благотворно повлияют на людей с болезнью Паркинсона

    13 июля, Москва.
    Группа американских ученых под руководством доцента Эндрю Соуэрса из университета штата Иллинойс в Чикаго провела ряд исследований, в ходе которых им удалось найти необычную методику, способную помочь пациентам с болезнью Паркинсона. Эффективным средством могут оказаться регулярные танцы, которые улучшат двигательную функцию о людей, страдающих упомянутым заболеванием.
    Согласно результатам исследования, многолетняя балетная тренировка сказалась на наборе моторных модулей, необходимых для быстрого и четкого выполнения движений, которые, в свою очередь, можно использовать не только для постановки танцевальных номеров, но и в повседневной жизни. Танцы способны реабилитировать утерянное равновесие и шатающуюся походку людей, страдающих от упомянутого недуга.
    Ученые слегка видоизменили известный танец, танго, внеся в манеру его исполнения ряд особых элементов, благодаря которому больные пациенты должны научиться поддерживать баланс во время ходьбы. Более того, специалисты привлекли к своей работе роботов нового поколения, которые могут составить прекрасный тандем личности с Паркинсоном.