Социологи определили кто в доме хозяин

    8 июля, Москва.
    Граждане находят семейные взаимоотношения одной из основных ценностей в жизни — важнее лишь здоровье. Кроме того большинство наших соотечественников убеждены, что в семье люди счастливее, чем вне ее. Но при этом брачные союзы заключают все реже, а количество разводов хоть и уменьшается, но не значительно. Специалисты сообщили ТАСС, что на сегодняшний день творится с институтом брака, а люди — о том, почему они заключают браки, расходятся и совершают измены.

    В прошлом году граждане заключали браки реже, чем в позапрошлом: количество заключенных браков не дошло и до миллиона. При расчетах на душу населения это менее, чем когда-нибудь за прошедшее десятилетие: реже заключали браки лишь в 2000 году. Ученые разъясняют: на самом деле это хорошо. Просто ранее пары вступали в брак по той причине, что по-другому было невозможно, а сейчас — для того чтобы стать счастливыми.

    В нашей стране каждый второй брачный союз расторгается в течение девяти лет. А в общей сложности разрывом оканчивается примерно 60% узаконенных отношений. Хотя за эти годы количество формальных разводов уменьшилось: в 2002 году их число превзошло 850 тысяч, в 2016-м — 608 тысяч.