Новый троян получает доступ к банковским картам владельцев смартфонов на Android

    7 июля, Москва
    Эксперты компании IT-безопасности «Group-IB» предупредили об атаке нового вируса, который поражает мобильные устройства под управлением платформы Android. Вирус, созданный неизвестными хакерами, быстро распространяется, отправляя свою копию через MMS, после чего получает управление привязанными к устройству банковскими карточками и SMS-сообщениями в смартфоне.
    Вирус распространяет себя, пользуясь доверчивостью владельцев телефонов – троян называет своих потенциальных жертв по имени, записанному в телефонной книге, поэтому когда со знакомого номера приходит MMS со ссылкой на будто бы фотографию, человек охотно по ней переходит и даже позволяет вирусу установить программу из неизвестного источника.
    В это время зловред проводит анализ сообщений онлайн-банкинга, приходящих на телефон, и получает над ними контроль, так что даже когда с банковского счета владельца снимаются деньги, он не может это увидеть. Кроме того, отправляет свою копию через MMS всем, чьи контакты сохранены в телефонной книге смартфона.