Не стало поэтессы и сценаристки Ирины Ратушинской

    7 июля, Москва
    6 июля в Москве скончалась талантливая личность Ирина Ратушинская. Ей было шестьдесят четыре года. Свою жизнь Ирина Ратушинская посвятила поэзии и написанию сценариев к фильмам.
    Творческие идеи Ратушинской были приняты ко вниманию в создании популярных российских сериалов «Приключения Мухтара» и «Таксистка». Ирина Ратушинская также занимала пост редактора сериала, вышедшего в свет на телеканале СТС, «Моя прекрасная няня».
    Первые тексты Ирины Ратушинской были опубликованы в журнале «Грани» двадцать пять лет назад. В процессе дальнейшей работы ее обвинили в пропаганде против страны Советов, арестовали и вынесли уголовное наказание. Ирина Ратушинская была направлена в женскую колонию строго режима, расположенную в Мордовии. Там она написала роман «Серый – цвет надежды», носивший автобиографические черты. Спустя четыре года поэтессу освободили досрочно вследствие общественного резонанса.
    На свободе женщина вынуждена была эмигрировать в Великобританию и в Соединенные Штаты. Но к концу девяностых годов ей удалось вернуться в родную Москву.