День Семьи, Любви и Верности

    9 июля, Москва
    Главные празднества по поводу Дня семьи, любви и верности проходили в субботу в Муроме, где проживали святые Петр и Феврония, любовь которых явилась образцом благополучия и верности. В 2008 году муромские молодые активисты вынесли предложение нового праздника — День семьи, любви и верности. Госорганы всецело поддержали эту идею. Организационный фонд торжества возглавила Светлана Медведева. Идея был одобрена и Межрелигиозным советом России.

    Вопреки молодости, у этого мероприятия появились обычаи. Один из них — вручение награды «За любовь и верность», ею награждают тех, кто состоит в брачном союзе 25 лет и более. На лицевой стороне показана ромашка, а на обратной — Петр и Феврония. С 2014 года медаль вручают и супругам, один из которых является иностранным гражданином. Как некоторое время назад рассказалла Ольга Евко, в 2017 году будет награждено порядка 400 чет, в числе них и смешанных, живущих более чем в 40 государствах.

    Накануне праздника в храм Большой Златоуст, расположенный в Екатеринбурге, доставили икону с частичками мощей Петра и Февронии. Как пояснили в пресс-службе епархии, это икона 19 века, которая располагалась в одной из церквей Владимирской митрополии. Отправка реликвии в церковь «Большой Златоуст» прошла вчера – в пятницу.