В США из-за торнадо повреждены два самолета «судного дня»

    25 июня, Москва
    В американском штате Небраска налетевшим торнадо были повреждены 10 военных самолетов, два из которых называют машинами «судного дня». Об этом сообщают зарубежные СМИ.
    Происшествие случилось 16 июня на базе ВВС США Оффут. Мощный смерч затронул восемь самолетов-разведчиков Boeing RC-135 и два E-4B. Последние именуются в Штатах машинами «судного дня». Есть предположения, что их могут использовать для применения ядерного оружия, если все наземные органы управления выйдут из строя.
    Эти воздушные судна были созданы в 70-х годах XX века на случай ядерного конфликта. Они являются мобильными командными центрами и способны находиться в небе в течение нескольких дней. Всё оснащение на борту имеет защиту от ядерного взрыва. Их до сих пор называют «ядерными чемоданчиками» президента США. В частности, самолеты E-4B предназначены для президента и главы Пентагона. Одно такое воздушное судно стоит порядка 200 миллионов долларов. Согласно данным прессы, ВВС США поддерживают в полной готовности не менее 4 E-4B.