Уменьшение среднего чека в мае 2017 года

    15 июня, Москва.

    По данным исследовательского центра «Ромир», средний торговый чек в России вновь уменьшился. Теперь, в мае 2017 года, он составляет 512 рублей. Индекс этого чека рассчитывается на основе анализа информации о покупках большого числа потребителей — от 30 тыс., в 180 городах с числом населения от 100 тыс. человек. При этом снижение наблюдается в супермаркетах и гипермаркетах, а в магазинах у дома и дискаунтерах чек, наоборот, растёт. Это говорит о том, что россияне стремятся к экономии и всё чаще отказывают себе в дорогих продуктах.

    Попытки объяснить «похудание» чека тем, что люди экономят на еде перед летними отпусками или сезонным появлением на прилавках более дешевых продуктов сельского хозяйства выглядят недостаточно обоснованными. Так, по данным Росстата, в апреле текущего года доходы россиян существенно снизились — на 7,6%. В совокупности с общим подорожанием это создаёт ситуацию, когда люди не экономят откладывая деньги на что-то, а просто не имеют их в достаточном количестве, поэтому вынуждены покупать наиболее дешевые и высококалорийные продукты. Результаты исследования показывают, что в первую очередь снижение покупательской способности населения коснулось Центрального, Южного, Уральского и Сибирского округов. В столице чек тоже уменьшился и теперь составляет 677 рублей, что на 1,7% меньше, чем в апреле.

    Эксперты отмечают, что впереди возможно и новое испытание — цены на сельхозпродукты в 3-ем квартале могут вырасти из-за холодной весны и первой половины лета, что может привести к неурожаю, а это непременно отразится и на ценообразовании.