Шотландия «об идее выйти из состава Соединенного Королевства»

    29 июня, Москва.
    Причина изменения политического курса Шотландии кроется в резком падении популярности Шотландской национальной партии, которая лишилась трети своих мест в парламенте.

    Во вторник, 27 июня первый министр Шотландии Никола Стерджен сделала программное заявление об отмене референдума о независимости страны, однако, подчеркнула, что этот шаг носит лишь временный характер.
    По словам Николы Стерджен, эти изменения в ее плане продиктованы беспокойством за будущее страны, которое в настоящее время выглядит слишком зыбким и туманным из-за выхода Великобритании из Евросоюза. В рамках переговоров по Brexit глава националистов намерена отстаивать интересы Шотландии, обеспечив ей подобающее положение на политической арене.
    Тем не менее, Никола Стерджен не теряет надежды, полагая, что власти страны смогут организовать второй референдум о независимости до 2021 года. Несмотря на отрицательные итоги первого голосования, в котором 55% местных жителей высказались за сохранения места Шотландии в составе Соединенного Королевства.
    До недавнего времени Стерджен настаивала на необходимости проведения процедуры голосования осенью 2018 года или весной 2019 года.