Airbus представил летающее такси

    21 июня, Москва.
    Авиакомпания Airbus представила разрабатываемое летающее такси на видео сделанное с помощью компьютерной графики.
    Ролик начинается с того, что вызов беспилотника возможен с помощью приложения на смартфоне. Клиент имеет возможность задать пункт следования, после чего такси имеет возможность автоматически проложить маршрут перелета с учетом воздушного трафика. Машина осуществляет приземление на ближайшую к клиенту парковку, например, это может быть крыша дома или какого-либо здания. Непосредственно перед вылетом совершается полная диагностика системы летального аппарата.
    В представленном на всеобщее обозрение ролике, женщина с именем Дебора, осуществляет вызов летального такси через специальное приложение на смартфоне. С его помощью она перелетает из города Сан-Хосе в Сан-Франциско. Стоимость полета составила 77 долларов. Время перелета составляет 17 минут. Допустим, переезд на машине, с учетом пробок, составил бы минимум несколько часов.
    Разработка такси находится в стадии разработки. Сообщается, что машина будет рассчитана на одного пассажира, иметь восемь пропеллеров, с возможностью совершения вертикального взлета и посадки.