Эксперты оценили влияние бесплатной конвертации рублей в Турции на бизнес

    fotobank.ru

    Возможное введение бесплатной конвертации рублей в турецкие лиры при расчетах россиян в Турции окажет положительное влияние на турпоток и активизацию бизнеса, но не будет существенным с точки зрения трат россиян на турецкие товары и услуги, считают эксперты.

    Глава Denizbank (турецкая дочка Сбербанка) Хакан Атеш на первом российском саммите World Tourism Forum в Москве в субботу, 28 января, подчеркнул, что Сбербанк и Denizbank намерены внедрить систему рублевой оплаты в сельскохозяйственном и туристическом рынках.

    По мнению экспертов, речь идет, прежде всего, о налаживании межбанковского сотрудничества между Россией и Турцией, которое дозволит проводить конвертацию рублей в лиры без комиссии.

    Рубли в Турции

    Расчеты между резидентами в России в соответствии с законодательством ведутся только в рублях. Наличные рубли в Турции для расчетов также подлежат конвертации, если обычно бывает внутристрановое требование о расчете в национальной валюте, отмечает руководитель Национального платежного совета Алма Обаева.

    Если бы в торговых точках и в отелях стали принимать в Турции наличные рубли в оплату — это хорошо, но странно с точки зрения местного валютного регулирования. Во многих странах есть обязанность конвертировать закордонную валюту в местную для наличных расчетов внутри страны, рассуждает она.

    Возможность расчета рублевыми картами за границей есть, но клиент платит при этом комиссию за конвертацию средств и несет риски при изменении денежного курса. Для минимизации комиссионных расходов российские туристы и бизнесмены открывают, как правило, валютные карты, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

    На туристический поток и активизацию бизнеса внедрение возможности проведения рублевых платежей без комиссии окажет хорошее влияние, но оно будет не столь существенным, поскольку комиссионные расходы составляют от 1% до 5% и слабо влияют на итоговую цену товара или услуги, шепчет он.

    Если при оплате картой коммерческий банк в России списывает со счета клиента рубли и не конвертирует мои рублевые денежные средства в турецкую лиру, в том числе и для своих межбанковских расчетов, тогда российский коммерческий банк рассчитывается с турецким банком в рублях, продолжает Обаева.

    Турецкий коммерческий банк принимает рубли, не будет требоваться конвертация, то обычно бывает не будет соответствующей при обмене валют комиссии и это надежный эпизод. Скорее всего, это было возможно и раньше, но турецкие банки не шли на это. А теперь, возможно, ситуация изменилась, заключает она.

    Мир в Турции

    В свою очередь в пресс-службе Национальной системы платежных карт сообщили в понедельник, что НСПК обсуждает с Denizbank возможность приема в Турции карт национальной платежной системы Мир.

    НСПК мусолит с Denizbank возможность сотрудничества. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в федеральный закон О национальной платежной системе, принятие которых позволит иностранным банкам становиться участниками платежной системы Мир обслуживать и эмитировать карты Мир, сказали в пресс-службе НСПК.

    Минфин в ноябре прошлого года опубликовал уведомление о начале подготовки законопроекта, позволяющего НСПК продвигать карты Мир на зарубежные рынки. В конце октября ассоциация Россия говорила, что ЦБ планирует вписать изменения в закон об НПС, которые касаются расширения инвентаря участников НСПК за счет закордонных банков, уточнения сроков завершенности эквайринговых и торговых сетей к приему карты Мир.

    Мы видим хорошие перспективы проекта эквайринга карт Мир в странах вибрационного туризма россиян, в Турции и Вьетнаме. Такая прекрасная возможность позволит значительно повысить популярность карт национальной платежной системы у населения, и активно использовать их в путешествиях, отмечает председатель правления банка Югра Дмитрий Шиляев.

    Оплата картами Мир будет значительно выгоднее платежей по привычным Visa и MasterCard, так как позволит избежать двойной конвертации, и связанных с ней потерь на курсовой разнице, добавляет он.

    Ранее НСПК заключила кобейджинговые соглашения с MasterCard, самурайской платежной системой JCB, AmEX и Union Pay. Зампред ЦБ отмечала, что кобейджинговые соглашения позволят использовать карты Мир, выпущенные совместно с международными платежными системами, для проведения платежей и снятия наличных за рубежом.

    Источник