Банк «Юра»: Индекс РТС удерживает рубеж 1160 пунктов

    Значимое снижение нефти в первый рабочий день нового года не сказалось на динамике отечественных индикаторов. Фьючерсы на Brent к вечеру теряют более 2% и опустились ниже $56. Об этом заявил начальник казначейства банка «Югра» Роман Фадеев.

    Он отметил, что игроки получают противоречивые сигналы: с одной стороны, сокращение добычи со стороны ОПЕК и независимых производителей, с другой — рост числа буровых в США.

    Также, по его словам, поменялся и общий тон, стал заметен спрос на защитные инструменты. Ралли рынков, похоже, берет паузу и сегодня предпочтение отдается долговым обязательствам, золоту и иене. Кроме того, подрастают и драгоценные металлы.

    «Доллар на Forex приостановил незначительный рост, основная пара евро/доллар вернулась к 1,0540. Тем заметнее на таком фоне практически неизменное положение российского рубля и фондовых индикаторов. Индекс РТС потерял всего 0,8% и удерживает рубеж 1160 пунктов. Рубль видит отложенный спрос со стороны иностранных участников, который реализуется через приобретение долговых обязательств. Пара доллар/рубль, как и в начале дня, находится на отметке 59,80», — добавил Фадеев.

    Источник