Экономика РФ может перейти к росту

    850_d_850

    Экономика России может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы благодаря смягчению денежно-кредитной политики Центробанка, снижению инфляции и повышению экспортных мощностей. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия 24».

    «Снижение инфляции, постепенное снижение ключевой ставки и процентных ставок в целом позволяют рассчитывать на улучшение ситуации и на начало периода экономического роста уже в ближайшие месяцы», — отметил он.

    Так, по мнению Дворковича, некоторые сигналы устойчивого роста российской экономики уже наблюдаются в ряде секторов, что, в свою очередь, обуславливает рост отечественных экспортных возможностей.

    «Некоторые сектора растут уже довольно устойчиво. Мы постепенно выстраиваем систему поддержки экспорта. Несырьевой экспорт уже начал расти. Также обустраиваем поддержу малого и среднего бизнеса», — пояснил вице-премьер.
    По прогнозу Банка России, положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии 2016 г. Однако в 2017 г. темпы прироста ВВП будут невысокими — менее 1%. При этом в рисковом сценарии ЦБ РФ, при заложенной цене на нефть в $25 за баррель, ВВП России может снизиться на 1-1,5% в 2017 г.

    Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости